Herbstakademie 2020

27. September 2020
/ / /
Comments Closed

12.10.2020 (Montag)
„Afro-Latin“  Workshop

Referent: Jörg Mattern (Schlagzeug)

14:00-17:00  (Pause: 15:30-16:00)

Alter: ab 6 Jahren (Grundschulalter)

Anmeldeformular


13.10.2020 (Dienstag)
Cello nach Farben lernen“  Workshop

11:00-13:00                  Referentin: Natalja Komerloh (Cello)

Alter: ab 6 Jahren (Grundschulalter)

Anmeldeformular


13.10.2020 (Dienstag)
„Konzentration, Rhythmus, Körperhaltung und Balance“  Workshop

14:00-16:00               Referentin: Natalia Zhizhchenko (Ballett)

Alter: ab 6 Jahren (Grundschulalter)

Anmeldeformular


14.10.2020 (Mittwoch)
„Tanzen mit Arthur“  Workshop

14:00-16:00             Referent: Arthur Komerloh (Hip Hop)

Alter: ab 8 Jahren

Anmeldeformular


14.10.2020 (Mittwoch)
„Rhythmen der Lichter“  Workshop

17:00-19:00  Referentin: Olga Galler (Poi-Tanz, Performance)

Alter: ab 8 Jahren

Anmeldeformular


14.10.2020 (Mittwoch)
„Recording Session“  Workshop

18:00-21:00                     Referent: Carsten Egger (Band)

Alter: ab 10 Jahren

Anmeldeformular


15.10.2020 (Donnerstag)
„Abenteuer Musiktheorie“ Workshop                                                      

10:00-13:00              Referentin: Marina Kammerloch (Klavier)

Alter: ab 7 Jahren

Anmeldeformular


15.10.2020 (Donnerstag)
„Lass uns SchauSpielen“ Workshop

14:00-15:00 Kinder ab 5 bis 7 Jahre

Referentin: Anastasija Komerloh (Theater)

15:00-17:00- Kinder ab 8 Jahren   „Kennwort  BÜHNE“ Workshop

Alter: ab 5 Jahren

Anmeldeformular


15.10.2020 (Donnerstag)
„Schlagzeug ohne Tam Tam“ Workshop

14:00-16:00     Referent: Viktor Baylukov (Schlagzeug, Mallet)

Alter: ab 6 Jahren (Grundschulalter)

Anmeldeformular


15.10.2020(Donnerstag)
„Easy Jazz Chords“  Workshop

15:00-18:00                     Referent: Carsten Egger         

Alter: ab 10 Jahren                           (Gitarre/Band)

Anmeldeformular


16.10.2020 (Freitag)
„Zu zweit-zu dritt-zu viert am Klavier“  Workshop

10:00-12:00              Referentin: Marina Kammerloch (Klavier)

Alter: ab 6 Jahren

Anmeldeformular


                                                                      

Read More

Auf Tasten und Knöpfen.

24. September 2020
/ / /
Comments Closed

Natalie Lamm

  Musiklehrerin für Akkordeon und Knopfakkordeon

Musikbegleiterin für Tanz-­‐ und Balletunterricht

Musikpädagogin  für  Kindergärten  und Senioren

Musikbegleiterin bei JL.Events,

  „Natalini Show“,

„Mama Loshn“

 Solistin der Gruppe“ Klezmeron“

Tasten und Knopfakkordeon- Griff-B.

Künstlerin:

 „Ich bin seit viele Jahren als Akkordeonpädagogin und seit  2010 als Konzertmusikerin tätig. Mit großer Liebe zur Musik werde ich Dir dieses Instrument näher bringen. Für alle, ob jung oder alt -gibt es in meinem Unterricht individuelle Förderung -Folklore, Musette, Klezmer, Tango und sonstige weltberühmte Musik .Ich freue mich auf Dich!

Sprache -deutsch und russisch. „

Aufnahme läuft.

                     

                                                     

Read More

Tanzen mit Arthur!

4. September 2020
/ / /
Comments Closed

Ab den 07. September 2020 wird es wieder in der JUPHI getanzt.

Der Arthur Komerloh ist als Tanzlehrer wieder da!

„Hallo liebe Tanzfreunde!!

Ich, Arthur Komerloh, werde ab dem 07. September 2020 die Tanzrichtung Hip-Hop in der JUPHI unterrichten! Mit jeder Menge Spaß und Freude am Tanzen werden wir jeden Dienstag um 17:00 eine Stunde lang das Tanzbein Schwingen.

Aufwärmtraining und Choreografien stehen auf dem Plan.

Ich freue mich auf euch und eure Motivation, mit mir jede menge tolle Choreografien auf die Beine zu stellen.“

Die Aufnahme Läuft

Read More

Ab September bei uns

24. Juni 2020
/ / /
Comments Closed

Saxophonunterricht bei Michael Gilb

■ Musikalische Ausbildung

 1990 Dirigentenlehrgang (C3) an der Landesmusikakademie NRW

1992 Swiss Jazz School / Bern 1994 Robert Schumann Hochschule Düsseldorf

1994 – 1997 Mitglied des Luftwaffenmusikkorps 2 Karlsruhe 1997 -2001 Frankfurter Musikwerkstatt (Unterricht bei Heinz Dieter Sauerborn und   Daniel Guggenheim)

■ Workshops und Unterricht u.a. bei Bobby Shew, Berklee College of Music Boston, Andi Maile ,  Jörg Kaufmann, Rainer Heute, Bob Mintzer, Peter Herbolzheimer, Tony Lakatosch, Dave Liebmann…..

■ Lehrtätigkeiten

1989 – 1992 Musikverein Otterstadt und Mechtersheim

1996 – 2008 Städt. Musikschule Kandel

1997 – 2011 Musikschule der Stadtkapelle Landau

 seit 1997 Pfälzische Musikschule Neustadt / Wstr

 seit 2011 Music for fun Speyer

2013 – 2016 Leitung der Musikschule Hambach

2003 -2006 Lehrauftrag an der Universität Koblenz – Landau  sowie zahlreiche Workshops bei versch. Institutionen

■ Musikalische Tätigkeit

1994-1997 Luftwaffenmusikkorps  2 Karlsruhe,

verschiedene Theaterproduktionen ( Viktor und Viktoria, Here comes the sun, Inspektor Maus, Here comes the sun again, Sweet dreams of the 80s, Heldenzeit,…),

 SWR Nostalgieorchester, gespielt u.a. mit  Bob Mintzer (Yellow Jackets), Julia Neigel, Edo Zanki, Cassandra Steen, Faiz Mangat (Brosis),Ross Anthony (Brosis) Ingo Pohlmann, Achim Degen (six was nine ), Charles Shaw (Mili Vanilli),Chris Thompson (Manfred Man),Bobby Kimball (Toto), Jimi Jamieson (Survivor), Lucy Diakovska (No Angels),Sandy Mölling (No Angels), Andy Laycock ( Flying Pickets),Willemijn Verkalk (Wicked,Mama Mia …) Waldo Weathers (James Brown, Michael Jackson), Stoppok, , Helena Paul (Phil Collins, Wet Wet Wet), Alex Auer (Xavier Naidoo), Denise Modjalal (Xavier Naidoo, Söhne Mannheims ), Tim Bendzko, Charles Simmons (Glashaus),Isabel Edvardson (Let’s Dance),Pia Douwes (Elisabeth ..), Dr. Ring Ding, Cris Cosmo, Gregor Meyle, Mary Roos , Peter Rubin, Nina und Mike, Ricky King, Sascha Krebs ( We will Rock you), Kevin Tarte (Tanz der Vampire),Julia Berger (Mamma Mia, Unterm Horizont), Sascha Lien (we will rock you)…… diverse TV und Rundfunkproduktionen mit verschiedenen Besetzungen. 

Read More
top